Главная Новости Политика НБУ обещает ежедневно проводить валютные аукционы
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ обещает ежедневно проводить валютные аукционы

18 декабря 2008, 12:46
Поделитесь публикацией:
НБУ обещает ежедневно проводить валютные аукционы

С сегодняшнего дня Национальный банк Украины ежедневно будет выходить на валютные аукционы с фиксированной ценой, сегодня с 8,95 грн. за долл., завтра 8,7 за долл. Об этом заявил министр финансов Виктор Пынзенык после встречи с Президентом Виктором Ющенко, передает УНИАН.

По его словам, НБУ и Минфин согласовали позицию, согласно которой Нацбанк сегодня выйдет на валютный рынок и будет продавать доллар по курсу 8,95 грн., завтра НБУ выйдет на валютный рынок и будет продавать доллар по 8,7 грн. При этом, отметил министр, официальный курс доллара не будет изменяться. Также он сообщил, что НБУ на постоянной основе будет проводить валютные аукционы.

Также Пынзенык сказал, что НБУ и Минфин будут осуществлять шаги, которые позволят в ближайшее время значительно снизить рефинансирование коммерческих банков. "Повышение ставок по кредитам устроят в два раза, размещение депозитных сертификатов центрального банка и повышения ставок по этим депозитам на 20%", — сказал министр.

Также, отметил Пынзенык, чрезвычайно важным является то, что стороны договорились о том, что НАК "Нафтогаз" не будет принимать участие в межбанковском валютном рынке. По его словам, все операции по приобретению валюты будет осуществлять непосредственно НБУ.

Министр также рассказал, что в ходе встречи речь шла и о повышении учетной ставки, "это сторона относительно спроса на доллар".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!