Главная Новости Политика Яценюк уже видит, как «ходоки» от Рады будут вытягивать из Нацбанка деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк уже видит, как «ходоки» от Рады будут вытягивать из Нацбанка деньги

19 декабря 2008, 09:43
Поделитесь публикацией:
Яценюк уже видит, как «ходоки» от Рады будут вытягивать из Нацбанка деньги

Народный депутат Арсений Яценюк (фракция НУНС) считает, что депутаты будут использовать Временную следственную комиссию Верховной Рады по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины с лоббистской целью. Такое мнение Яценюк высказал сегодня в прямом эфире радио “Эра FM”, передает УНИАН.

“Зная, что такое Верховная Рада и каков состав украинского парламента, могу ответственно заявить – только после того, как будет создана соответствующая комиссия, в Национальный банк станут ходить “ходоки” со значками народных депутатов Украины: тому дай валюту, тому дай рефинансирование, тому помоги такой банк профинансировать... Это уже все проходили. Временная следственная комиссия направлена только на одно: как решить индивидуальные вопросы отдельных народных депутатов Украины”, — сказал Яценюк.

По его мнению, ключевым вопросом в настоящий момент является стабилизация курса. Кроме того, он считает, что в парламенте не так много специалистов, которые могут войти в состав этой комиссии.

“Есть несколько ответственных людей... Я могу назвать, например, Николая Азарова, которому я могу лично доверять как специалисту, с которым мы прожили 2004 год и с которым мы вместе преодолели валютно-финансовый кризис 2004 года. Но их по пальцам можно сосчитать. Львиная доля комиссии будет исключительно лоббистской. Запускать какие-либо комиссии — значит полностью получить неконтролированную ситуацию”, — уверен депутат.

Как сообщалось, 18 декабря Верховная Рада приняла постановление "Об образовании Временной следственной комиссии по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса". Такое решение поддержали 416 из 440 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановлением ВР поручено проверить деятельность Нацбанка по выполнению им "основной конституционной функции – обеспечению стабильности денежной единицы, а также по обеспечению стабильности банковской системы и выполнению основных принципов денежно-кредитной политики в период финансового кризиса".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!