Главная Новости Политика ПЗУ просит Кабмин учесть в бюджете деньги на «зеленые реформы»
commentss НОВОСТИ Все новости

ПЗУ просит Кабмин учесть в бюджете деньги на «зеленые реформы»

19 декабря 2008, 11:50
Поделитесь публикацией:
ПЗУ просит Кабмин учесть в бюджете деньги на «зеленые реформы»

Партия Зеленых Украины обращается с предложением к Кабинету Министров и Верховной Раде Украины учесть в процессе подготовки и принятии государственного бюджета на 2009 год необходимость проведения "зеленых реформ". ПЗУ предлагает увеличить до 10% расходную часть бюджета на программы экологического характера, сообщили "proUA" в пресс-службе ПЗУ.

В ПЗУ считают, что государственная поддержка таких программ поможет не только улучшить экологическую ситуацию в стране, но и будет способствовать инфраструктурному развитию "зеленой экономики", преимущества которой уже оценили развитые страны мира (Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция) и ведущие международные организации. "По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, "зеленая экономика" сможет решить проблему климатического дисбаланса, который влияет на все аспекты жизнедеятельности человека, и дать ответ на последствия мирового финансового кризиса. Человечество уже стало свидетелями разных природных аномалий в мире, которые уносят сотни тысяч жизней и приносят миллиардные убытки. Ураганы, засухи, наводнения и эпидемии это все последствия потребительского отношения человека к природе, – последствие неконтролируемых объемов выбросов СО2 в атмосферу. Выход – внедрение энергосберегающих технологий и переход на возобновляемые источники энергии, к коим относятся энергия воды, ветра, солнечная энергия, геотермальная энергия и энергия из биомассы", — говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению лидера Партии Зеленых Украины Владимира Костерина, нынешний экономический кризис дает возможность объективно оценить перспективы Украины. "Экологизация экономики позволит достичь высоких стандартов качества жизни, создать миллионы дополнительных рабочих мест и способствовать возвращению продуктивной части населения в Украину, – считает Владимир Костерин. – Учитывая высокую энергоемкость и ресурсо- затратность производства, для Украины очень актуально внедрение возобновляемых источников энергии. Рациональное использование энергоресурсов даст несколько эффектов: экономический – повышение рентабельности производств за счет экономии ресурсов; экологический – уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу; социальный – создадутся новые рабочие места в секторе "зеленой" энергетике; геополитический – Украина станет менее зависимой от импортируемых энергоносителей, вследствие чего прекратиться "вымывание" денег заграницу и будут усилены внешнеполитические позиции страны".

Партия Зеленых Украины обращает внимание правительства и парламента на то, что улучшение экологической ситуации требует рыночных стимулов, в частности реформы системы налогообложения по принципу "загрязнитель-платит". "Зеленые реформы" означают инновационные технологии и рациональный подход к использованию ресурсов, что обеспечит конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность Украины. Поэтому от распределения бюджетных средств на 2009 год зависит траектория будущего развития страны", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!