Главная Новости Политика Рада предложила Ющенко уволить Дурдинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада предложила Ющенко уволить Дурдинца

19 декабря 2008, 13:33
Поделитесь публикацией:
Рада предложила Ющенко уволить Дурдинца

Верховная Рада предлагает Президенту Украины освободить Тиберия Дурдинца от должности заместителя председателя Службы безопасности Украины. За такое решение проголосовали 366 народных депутатов, сообщила "proUA" пресс-служба ВР.

Таким образом, Рада приняла постановление №3486 "Об обращении Верховной Рады Украины относительно Указа Президента Украины "О назначении Т. Дурдинца заместителем Председателя Службы безопасности Украины — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью".

В частности, Рада просит Виктора Ющенко упразднить указ от 19 октября 2007 года "О назначении Т. Дурдинца заместителем Председателя Службы безопасности Украины — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью". Такую просьбу депутаты аргументируют требованиями части третьей статьи 106 (относительно оснований для издания Президентом Украины указов) и части пятой статьи 124 (об обязательном выполнении судебных решений).

Напомним, 4 декабря Окружной административный суд города Киева признал незаконным и упразднил указ Президента от 19 октября 2007 года о назначении Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ, начальником главного управления по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

3 ноября нардеп от НУНС Геннадий Москаль заявил о неправдоподобности заявлений Президента Виктора Ющенко о причастности народных депутатов к организованным преступным группировкам. Москаль считает поводом для таких заявлений реакцию Комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на незаконное, по мнению комитета, назначение Тиберия Дурдинца заместителем председателя СБУ — начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Раньше Ющенко заявил о причастности народных депутатов к организованным преступным группировкам, которые занимаются контрабандой и причастны к деятельности организованных преступных группировок "Воробьи", "Берега", "Хромой" и "Брокард".

В свою очередь, исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко дал понять, что народные депутаты, причастные к деятельности организованных преступных группировок, которые занимаются контрабандой, входят в состав парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!