Главная Новости Политика Ющенко собрался платить России за газ – 100 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко собрался платить России за газ – 100 у.е.

19 декабря 2008, 17:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко собрался платить России за газ – 100 у.е.

Президент Украины Виктор Ющенко считает экономически обоснованной цену на природный газ, который будет поступить из России в 2009 году, $100 за 1 тыс.куб.м. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Главы государства Ирина Ванникова, передает "Интерфакс-Украина".

"Экономически обоснованная цена газа — $100 за 1 тыс.куб.м", — сказала пресс-секретарь.

Кроме того, пресс-секретарь сообщила, что Ющенко обеспокоен затягиванием украино-российских переговоров по поставкам газа в Украину в 2009 году, передают "Українські новини".

"Президент Украины глубоко обеспокоен ситуацией, которая сложилась в украино-российских отношениях в газовой сфере", — сказала она.

Ющенко заверяет украинских потребителей, что в подземных хранилищах Украины находится 29,5 млрд. куб. м газа, из которых почти 17 млрд. принадлежат Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", и этого ресурса достаточно для обеспечения экономики Украины газом в 1-м квартале 2009 года.

Также Президент считает не отвечающей реальности цену на газ 250-300 долларов за 1 000 куб. м, так как цена на энергоносители на мировых рынках упала, поэтому экономически обоснованной ценой на газ является 100 долларов за 1 000 куб. м.

Напомним, сейчас Украина платит за газ 179,5 долл за тыс кубометров.

Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что в 2009 году цена на газ для Украины не будет меньшей, чем в 2008.

"В следующем году также определенная частичка увеличения цены обязательно будет, потому что мы сегодня имеем цену в Украине значительно ниже европейской", — сказала Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!