Главная Новости Политика У Ющенко утверждают, что «Нафтогаз» не имеет долга перед «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко утверждают, что «Нафтогаз» не имеет долга перед «Газпромом»

20 декабря 2008, 12:09
Поделитесь публикацией:
У Ющенко утверждают, что «Нафтогаз» не имеет долга перед «Газпромом»

НАК "Нафтогаз Украины" оплатил за газ, поставленный из России в сентябре и октябре, потому можно категорически утверждать, что на сегодняшний день у компании нет долга за газ перед "Газпромом". Об этом в интервью УНИАН заявил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Во-первых, в настоящий момент не идет речь о погашении (долга – ред.), поскольку состоянием на данный момент все, что считалось как задолженность на базе официальных контрактов, уже погашено. Идет речь о текущих платежах за ноябрь и декабрь", — заявил он.

При этом Соколовский отметил, что согласно ввзаимообязующим документам, оплата за прошлый месяц осуществляется в течение следующего месяца. "То есть мы до конца декабря должны оплатить за газ, полученный в ноябре. Соответственно, газ, который будет получен в декабре, должен быть оплачен до конца января 2009 года. Как правило, в схемах сотрудничества, которые сложились, все проплаты осуществлялись между 20-м и 30-м числами. Следовательно, в настоящий момент термин "долг" не должен фигурировать. Идет речь о расчетах за текущий месяц в рамках контрактов — это абсолютно приемлемая схема", — заявил Соколовский.

Также он отметил, что непроведение оплаты за газ, полученный в ноябре и декабре, учитывая такую схему оплаты, не может быть аргументом для отказа российской стороной в подписании контрактов на поставки газа к Украине в 2009 году.

"Я думаю, что мы выйдем на нормальное сотрудничество", — сказал Соколовский.

Напомним, пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова сообщила , что на данный момент завершены расчеты за природный газ, употребленный в сентябре-октябре, – перечислено 1 млрд. долл. В настоящий момент, по ее словам, происходит накопление необходимых сумм для оплаты закачанных объемов газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!