Главная Новости Политика У Ющенко довольны поездкой в Лондон. Говорят, у ЕС отпали все сомнения по поводу транзита
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко довольны поездкой в Лондон. Говорят, у ЕС отпали все сомнения по поводу транзита

20 декабря 2008, 12:11
Поделитесь публикацией:
У Ющенко довольны поездкой в Лондон. Говорят, у ЕС отпали все сомнения по поводу транзита

Украина убедила Европейскую комиссию в том, что является и будет в дальнейшем надежным транзитером российского газа в Европу. Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который по поручению Виктора Ющенко вместе с первым заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорем Диденко вчера в Лондоне принимал участие во встрече с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом, передает УНИАН.

По его словам, украинская сторона подробно проинформировала европейскую сторону о технической и ресурсной ситуации в НАК "Нафтогаз Украины".

"Никаких сомнений ни у кого уже нет в Еврокомиссии, что Украина способна и готова выполнить все свои обязательства по транзиту газа. Для этого достаточно газа в хранилищах, и состояние украинской ГТС абсолютно нормальное", — заявил Соколовский, говоря о том, как отреагировал Пибалгс на предоставленную информацию.

При этом Соколовский подчеркнул, что разговор состоялся на очень высоком профессиональном уровне: "Мы вместе пришли к выводу, что информация о якобы неготовности или нежелании транспортировать газ (Украиной в Европу — ред.), это всего навсего выдумки, это несерьезно".

Кроме того, отметил он, что в Еврокомиссии достаточно высоко оценивают роль и конкретные действия Президента Украины начиная с февраля по координации действий с НАК "Нафтогаз Украины", а также те подходы, которые Ющенко в течение года демонстрирует по организации прозрачного сотрудничества в газовой сфере между Украиной, Россией и странами Европы.

Также Соколовский отметил, что в Еврокомиссии приветствовали бы вариант, когда цена газа для Украины и тарифы на транзит формировались бы субъектами хозяйствования по формульному принципу с учетом сегодняшних тенденций на рынке нефти и газа и без политического или какого-либо иного влияния неэкономического характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!