Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде увеличить акцизные сборы на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде увеличить акцизные сборы на бензин

22 декабря 2008, 08:41
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде увеличить акцизные сборы на бензин

Кабинет министров внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект о повышении акцизного сбора на бензин на 83% – с 60 до 110 евро/т, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В законопроекте предлагается увеличить ставки акцизного сбора на бензин марок А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 на 83,3%, с 60 евро/т до 110 евро/т, а на дизельное топливо – на 47%, с 45 евро/т до 95 евро/т.

Согласно пояснительной записке к проекту, повышение ставок акцизного сбора увеличит доходы госбюджета на 4 млрд. грн в год, что позволит профинансировать строительство автомобильных дорог в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

В документе утверждается, что с 1 января 2003 года ставки акциза в Украине были неизменными, тогда как цены на бензин за шесть лет выросли в три раза. В итоге доля акцизного сбора в стоимости бензина в Украине упала с 14% до 5%, теперь же она должна увеличиться до 8%.

В странах ЕС минимальный уровень налога составляет 273 евро/т, что в 4,5 раза больше, чем в Украине, подсчитали в Кабмине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!