Главная Новости Политика Кабмин предлагает Раде разрешить погашать валютные кредиты в гривнях
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин предлагает Раде разрешить погашать валютные кредиты в гривнях

22 декабря 2008, 17:52
Поделитесь публикацией:
Кабмин предлагает Раде разрешить погашать валютные кредиты в гривнях

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде урегулировать возможность погашения заемщиками валютных кредитов гривневыми средствами. Соответствующий законопроект №3517, внесенный правительством, зарегистрирован в парламенте 22 декабря и размещен на сайте ВР.

"Разрешить заемщику осуществлять погашение финансового кредита, полученного в иностранной валюте, в национальной валюте по курсу, который определен по взаимному согласию сторон, но не ниже официального валютного (обменного) курса Нацбанка Украины, действовавшего на дату получения такого кредита", — говорится в законопроекте.

Согласно документу, такой нормой предлагается дополнить закон о налогообложении прибыли предприятий.

Также законопроектом предлагается установить, что убыток банка-резидента, полученный в результате пересчета задолженности по такому кредиту, относится на валовые расходы кредитно-финансового учреждения при условии, что такие средства используются для обеспечения компенсации стоимости приобретения валюты в отчетном квартале.

Правительство также предлагает уточнить механизм формирования и отнесения на расходы страхового резерва банков в размере 80% (до 1 января 2010 года — 100%).

"С принятием проекта закона активизируются операции на финансовом рынке, что будет содействовать стабилизации хозяйственной деятельности банков и их клиентов, даст возможность равномерно и взвешенно распределить налоговую нагрузку на субъектов финансового рынка", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!