Главная Новости Политика В РПЦ заявили, что Митрополита Владимира выдвинули не по уставу
commentss НОВОСТИ Все новости

В РПЦ заявили, что Митрополита Владимира выдвинули не по уставу

23 декабря 2008, 08:47
Поделитесь публикацией:
В РПЦ заявили, что Митрополита Владимира выдвинули не по уставу

Вчера руководство Русской православной церкви (РПЦ) назвало неправомерным выдвижение митрополита Киевского Владимира на патриарший престол. Выдвижение кандидатов может происходить лишь на Архиерейском соборе РПЦ, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Как пишет издание, по уставу РПЦ, оглашение списка кандидатов возможно лишь на Архиерейском соборе, а он намечен на 25-26 января.

"Митрополит Владимир – достойная фигура, но по форме выдвижение его кандидатуры неправомерно. Я удивлен, что представители УПЦ МП сделали это заранее", — заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин.

Решение украинского синода, по мнению экспертов, важно скорее во внешнеполитическом аспекте.

"Выдвижение блаженнейшего на патриаршество – свидетельство того, что значительная часть епископата УПЦ МП против отрыва от РПЦ, – считает руководитель московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. – Это чисто демонстративный шаг, призванный показать, что Украинская церковь вместе с Русской".

Напомним, 20 декабря на заседании Священного синода Украинской православной церкви архиереи предложили выдвинуть кандидатуру Митрополита Владимира на должность патриарха Московского и Всея Руси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!