Главная Новости Политика «Нафтогаз» просит Фирташа не придумывать Украине долги
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» просит Фирташа не придумывать Украине долги

23 декабря 2008, 16:44
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» просит Фирташа не придумывать Украине долги

НАК "Нафтогаз Украины" считает заявления представителей "РосУкрЭнерго" о задолженности "Нафтогаза" некорректными, не отвечающими действительности и такими, что препятствуют переговорному процессу между НАК и "Газпромом",

Об этом говорится в заявлении НАК, которое есть в распоряжении "proUA".

"Нафтогаз" подчеркивает, что из за осложнений в расчетах, которые возникли в результате значительного негативного влияния финансового кризиса, между председателем правления НАК "Нафтогаз" Олегом Дубиной и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером была достигнута договоренность об оплате газа, который импортируется в Украину, до конца месяца следующего за месяцем поставки.

"Нафтогаз" полностью выполнил свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь месяц текущего года включительно. На сегодняшний день осуществляются текущие расчеты за газ, полученный в ноябре 2008 года", — говорится в заявлении.

При этом "Нафтогаз" обращает внимание "РосУкрЭнерго", что заявления о начислении штрафных санкций и пени за так называемый "просроченный долг — не отвечают действительности. НАК официально заявляет, что данные финансовые обязательства могут обсуждаться только после завершения действия контракта, оформления актов сверки и, возможно, проведения претензионной работы.

Кроме того, НАК в который раз обращает внимание компании "РосУкрЭнерго" на системные нарушения с ее стороны сроков расчетов за предоставленные услуги по транзиту природного газа по территории Украины, его хранению и отбору из подземных хранилищ Компании. НАК требует добросовестного выполнения условий контракта со стороны "РосУкрЭнерго".

"НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз обращается с требованием не нагнетать ситуацию вокруг переговорного процесса между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и не переводить сугубо экономические отношения хозяйствующих субъектов в политическую плоскость", — говориться в заявлении.

Напомним, совладелиц "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ в прямом эфире в частности заявил, что Украина имеет 3 млрд. 200 млн. долларов долга на 1 января 2009 года и пока перечислила лишь 1 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!