Главная Новости Политика Ющенко предлагает передать газ из хранилищ «или «Газпрому», или той структуре»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает передать газ из хранилищ «или «Газпрому», или той структуре»

23 декабря 2008, 19:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает передать газ из хранилищ «или «Газпрому», или той структуре»

Президент Виктор Ющенко заявляет, что необходимо или рассчитаться за газ, закачанный в украинские подземные хранилища, или передать его другим владельцам.

Об этом глава государства сказал на итоговой годовой пресс-конференции "Будущее творится сегодня".

Ющенко подчеркнул, что в случае, если это газ сезонного потребления, то правительство должно формировать такую политику, которую формируют другие страны. "Кто закачивает сезонный газ в подземные хранилища? Не потребитель, поставщик. Почему Украина не может из трубы в соответствии с графиком и балансом брать (газ – ред.) на потребление в январе, феврале, марте столько, сколько нам нужно и не создавать запасов", — сказал Президент, отметив, что при этом рассчитываться по текущей цене, если нет денег для того, чтобы формировать запас газа.

"Если мы захотели оказать львиную услугу, а почему львиную? Потому что цена на энергетические продукты и на газ, в том числе, падает – мы закупили в этом году газ по 179,5 и не знаем прогноза цены российского газа на 2009 год. Чтобы не произошло так, что мы закупили газ по цене дороже, чем цена планового года", — отметил Президент.

Он назвал бесперспективной подобную политику в условиях, когда конъюнктура цены на газ меняется. "Поэтому или мы полностью рассчитываемся за газ тот, который закачали по цене текущего года, или мы меняем владельца этого газа и передаем или "Газпрому", или той структуре, которая способна распорядиться этим газом на внутреннем или внешнем рынках", — сказал Президент.

Он отметил, что поскольку сложилась ситуация, что в декабре у правительства нет денег, чтобы рассчитаться за этот газ и даже нет денег для выплаты пенсий и заработных плат, оно вынуждено было поставить этот вопрос перед НБУ. "Мы договорились в рамках последних консультаций, что в рамках расчета по долгу за газ мы используем валютные резервы НБУ", — сказал Президент, в то же время отметив, что НБУ не имеет никакого отношения к этим долгам. Он подчеркнул, что это не является функцией Национального банка – держать газовую стабильность.

Ющенко рассказал, что 800 млн. долларов было перечислено из резервного фонда НБУ, более 200 млн. – перечислено из выручки НАК "Нафтогаз", а часть долга была реструктуризирована на январь, февраль следующего года. "Таким образом, на сегодня этот вопрос решен", — сказал Президент.

Также он отметил, что сегодня Олег Дубина (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" — ред.) вернулся с газовых переговоров из России, но он еще не успел доложить об итогах этих переговоров.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!