Главная Новости Политика «Газпром» обещает в цене на газ для Украины учесть его удешевление
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» обещает в цене на газ для Украины учесть его удешевление

25 декабря 2008, 08:04
Поделитесь публикацией:
«Газпром» обещает в цене на газ для Украины учесть его удешевление

При определении цены на природный газ для Украины на 2009 год, будет учтена текущая рыночная конъюнктура удешевления стоимости газа. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в ходе видеоконференции в Москве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"В случае с Украиной мы договоримся об уровне цены, который естественно будет учитывать текущую рыночную конъюнктуру, в том числе и на европейских рынках (…). Она, я думаю, будет вполне приемлемой для украинских потребителей", — сказал он.

В то же время он подчеркнул, что основной темой в нынешних украино-российских газовых переговорах является обсуждение оплаты "Нафтогазом Украины" поставленного в ноябре-декабре газа.

"Я бы не хотел сейчас углубляться в переговорный процесс, связанный со следующим годом, поскольку на данный момент это не самая актуальная тема. Гораздо важнее нам разобраться с поставками и оплатой за газ текущего года", — отметил С.Куприянов.

Также он напомнил, что транзит природного газа по территории Украины в начале следующего года будет осуществляться на основе действующего контракта. "Транзит осуществляется на основе долгосрочного контракта (…). В текущем году ставка $1,7 (за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния — ИФ), что касается следующего года — ставка продолжает обсуждаться", — сказал представитель "Газпрома".

Ставка платы за транзит газа по территории Украины для RosUkrEnergo и "Газпрома" в 2005 году составляла $1,09 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния, в 2006-2007 годах – $1,6 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а с 1 января 2008 года возросла до $1,7 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!