Главная Новости Политика Ющенко призывает не мучить парламент вопросом коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает не мучить парламент вопросом коалиции

27 декабря 2008, 12:55
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает не мучить парламент вопросом коалиции

Президент Виктор Ющенко призывал все ветви власти, большинство, оппозицию сформировать антикризисный комитет.

Об этом он сказал вечером 26 декабря в выпуске программы "Свобода" на телеканале "Интер", сообщает УНИАН.

Ющенко считает целесообразным сегодня не говорить о досрочных выборах. В то же время он убежден, что досрочные выборы могли бы много чего изменить и, в первую очередь, правительство.

Также глава государства призвал „не мучить парламент” вопросом наличия или отсутствия коалиции.

„Можно и без коалиции прожить, я бы, как Президент, пошел бы на это. Сказал бы: уважаемые коллеги, не бойтесь досрочных выборов, я не буду инициировать (их), пока на это нет вашей воли, но давайте в парламенте сделаем то большинство, которое может брать ответственность на себя. Я говорю не о формальном большинстве, не о формальном объединении, я говорю об объединении вокруг прикладных действий”, — отметил Ющенко.

Он призвал все политические силы объединиться ради совместной работы над принятием важных законов, в том числе и тех, которые касаются реформы судебной системы и тому подобное.

Глава государства отметил, что найти общий язык мешают также следующие президентские выборы.

„С июля в Украине начинается избирательная кампания, на эту кампанию пойдут все фигуранты, которые сегодня здесь сидят (принимают участие в передаче — ред.) и еще, которые не сидят. Председатель Верховной Рады — пойдет, пойдут (сказал он, глядя на Владимира Литвина, Арсения Яценюка, Александра Мороза), Янукович Виктор Федорович — пойдет. Все, я о своей позиции только не говорю. Юлия Владимировна (Тимошенко) — пойдет. Это основные политические игроки, и политику 2009 года каждый из них будет моделировать не только исходя из того, как гармонизировать отношения, создать балансы, а как в этой гармонии увидеть свое лидерство, и очень часто любой ценой”, — сказал Ющенко.

В то же время он убежден, что сегодня ключевым вызовом для страны являются не будущие президентские выборы, а то, насколько власть способна бороться с кризисом.

Именно поэтому Президент предлагает через день-два сесть за стол переговоров и создать антикризисный комитет. По его словам, в комитет должны войти представители всех парламентских сил, власти, оппозиции, правительственные чиновники, должностные лица НБУ и другие.

„Нам нужно спешить формировать этот ответ, у нас не будет оппонента — ни премьер-министр, ни председатель Верховной Рады, ни оппозиция. Нам, возможно впервые, нужно сесть за стол, сделать хорошую антикризисную работу и предложить парламенту и нации”, — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!