Главная Новости Политика Ющенко и Тимошенко договорились внести изменения в бюджет в январе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Тимошенко договорились внести изменения в бюджет в январе

29 декабря 2008, 14:47
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Тимошенко договорились внести изменения в бюджет в январе

Премьер-министр Юлия Тимошенко и Президент Виктор Ющенко сегодня в ходе встречи договорились о необходимости внести изменений в государственный бюджет на 2009 год уже в январе. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель президента в Кабинете Министров Александр Шлапак сегодня на брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Юлия Тимошенко согласилась с тем, что по итогам января, увидев рост экономики и доходы бюджета, мы возвращаемся в сессионный зал для изменения бюджета", — сказал Шлапак.

Также он добавил, что по расчетам Секретариата Президента, в доходной части бюджета не хватает около 20 млрд. грн. из 238,9 млрд. доходной части. "По расчетам, на сегодня мы имеем сомнительных более 20 млрд. грн. Они носят больше виртуальный, чем реальный характер", — пояснил Шлапак.

Кроме того, он заявил, что, в первую очередь, причиной этого являются завышенные макроэкономические показатели госбюджета на будущий год.

При этом Шлапак подчеркнул, что по оценкам СП, показатель роста ВВП в 2009 году "будет более сложным". Еще одной причиной Шлапак назвал то, что правительство подало в Верховную Раду пакет законопроектов с целью увеличения базы налогообложения, призванной обеспечить формирование доходной части бюджета.

Вместе с тем он констатировал, что некоторые из этих законопроектов парламент не принял. Также Шлапак сказал, что парламент не принял увеличение в три раза акцизного сбора собственников транспортных средств, что должно было обеспечить сбор 1,6 млрд. грн.

Кроме того, парламент не утвердил рост арендных платежей на природный газ на 700 млн. грн., который должен был обеспечить 300 млн. грн. в доходную часть бюджета. Еще одной причиной Шлапак назвал рост государственных заимствований и выплату по ним.

Также Шлапак подчеркнул, что бюджет ощутит дефицит средств уже в феврале, что сделает правительство заинтересованным в его изменении.

Напомним, 26 декабря Рада приняла госбюджет-2009.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!