Главная Новости Политика «Газпром» прекратил поставки газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» прекратил поставки газа в Украину

2 января 2009, 15:31
Поделитесь публикацией:
«Газпром» прекратил поставки газа в Украину

Российский "Газпром" полностью прекратил поставки природного газа в Украину. Об этом сообщила пресс-служба компании.

При этом, согласно сообщению, поставки газа для транзита через территорию Украину европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

В свою очередь Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" подтвердила прекращение российским "Газпромом" поставок природного газа в Украину.

Полностью газоснабжение прекращено на газокомпрессорных станциях Сохрановка и частично на станциях Суджа и Валуйки.

Как отметили в НАК, для обеспечения внутренних потребностей сейчас проводится подъем газа из подземных хранилищ в объеме 200 млн. куб. м в сутки и используется газ собственной добычи в объеме 58 млн. куб. м в сутки. Все потребители Украины полностью обеспечены.

"Нефтегаз Украины" еще раз отмечает выполнение всех финансовых обязательств перед "Газпромом". "Нефтегаз" подчеркивает, что в полном объеме перечислил компании "РосУкрЭнерго" средства за газ потребленный на протяжении 2008 года.

"Таким образом, на начало 2009 года НАК "Нефтегаз Украины" не имеет задолженности перед контрагентами", — говорится в сообщении.

Напомним, 31 декабря "Газпром" заявил, что очередной раунд переговоров с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" по поставкам газа на 2009 год завершился безрезультатно.

Украина предлагает России повысить цену на импортируемый газ на 21,5 доллара до 201 доллара за тыс. куб. м, ставку транзита — на 0,3 доллара до 2 долларов за тыс. куб. м на 100 км расстояния.

"Газпром" предлагает "Нефтегазу Украины" покупать природный газ с 2009 года по 250 долларов за тыс. куб. м.

"Нефтегаз Украины" вечером 30 декабря сообщил, что перечисление 1,5228 млрд. долларов в счет погашения задолженности за газ завершено и, таким образом, долг погашен.

Компания "РосУкрЭнерго" подтвердила получение указанных средств и заявила, что "Нефтегаз Украины" должен еще 600 млн. долларов с учетом штрафных санкций.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!