Главная Новости Политика Продан посетит ряд стран ЕС для консультаций по переговорам России и Украины по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Продан посетит ряд стран ЕС для консультаций по переговорам России и Украины по газу

2 января 2009, 17:58
Поделитесь публикацией:
Продан посетит ряд стран ЕС для консультаций по переговорам России и Украины по газу

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом по поручению Президента Виктора Ющенко намерена посетить ряд стран Европейского Союза для консультаций по переговорам России и Украины относительно поставок природного газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что украинская сторона завершила переговоры в расширенном составе с Премьер-министром Чехии и членами Правительства.

"Украинская сторона детально проинформировала о существующей ситуации с транзитом газа территорией Украины, а также о ходе переговорного процесса с Россией. По результатам встречи достигнуто договоренностей о том, что в ближайшие дни будет рассмотрен вопрос привлечения к таким переговорам европейских специалистов.

3 января европейское турне продолжится.

По словам Соколовского, главная цель визитов — представить необходимые разъяснения странам-членам ЕС по ситуации с транспортировкой российского газа в Украину и страны Европейского Союза, и предоставить гарантии транзита газа украинской территорией, а также проконсультироваться с европейскими специалистами по переговорам Украины и России.

Кроме Продана, в состав делегации входят заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун.

Напомним, с 1 января российский "Газпром" прекратил поставки газа в Украину.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!