Главная Новости Политика «Газпром» зачислит часть денег от «Нафтогаза» в счет уплаты штрафных санкций
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» зачислит часть денег от «Нафтогаза» в счет уплаты штрафных санкций

2 января 2009, 18:43
Поделитесь публикацией:
«Газпром» зачислит часть денег от «Нафтогаза» в счет уплаты штрафных санкций

Российский "Газпром" намерен зачислить часть средств из 1 522,8 млрд. долларов, которые НАК "Нафтогаз Украины" перечислила 31 декабря 2008 года поставщику газа в Украину компании "РосУкрЭнерго" в качестве погашения долга за поставки топлива, в счет погашения штрафных санкций НАКа перед РУЭ.

Об этом на пресс-конференции в Москве (Россия) сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передают "Українські новини".

Он отметил, что из-за новогодних праздников "Газпром" получит от "РосУкрЭнерго" 1 522,8 млрд. долларов, перечисленных НАКом 31 декабря 2008, только 11 января 2009 года.

"При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам газа. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в размере 614 млн. долларов", — сказал Куприянов.

Он также сообщил, что "Нефтегаз Украины" самоустранился от переговоров, и заявил, что НАК согласовал объем транзита на 3 января в объеме 296 млн. куб. м в сутки вместо требуемых "Газпромом" 303 млн. куб. м.

Напомним, с 1 января поставки газа в Украину прекращены.

"Нефтегаз Украины" вечером 30 декабря сообщил, что перечисление 1,5228 млрд. долларов в счет погашения задолженности за газ завершено и, таким образом, долг погашен.

Компания "РосУкрЭнерго" подтвердила получение указанных средств и заявила, что "Нефтегаз Украины" должен еще 600 млн. долларов с учетом штрафных санкций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!