Главная Новости Политика В ЕС решили пока не вмешиваться в газовый спор России и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС решили пока не вмешиваться в газовый спор России и Украины

2 января 2009, 19:01
Поделитесь публикацией:
В ЕС решили пока не вмешиваться в газовый спор России и Украины

Председательствующая в ЕС Чехия заявила, что газовый конфликт между Россией и Украиной является двусторонней проблемой и ЕС не будет вмешиваться до тех пор, пока получает полноценные поставки газа.

Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь премьера Чехии Вацлава Клауса Ржи Потужник после переговоров с украинской делегацией, сообщает Reuters.

"Разговор был о том, что для ЕС недопустимо, чтобы конфликт двух частных компаний привел или мог бы привести каким-то образом к сокращению поставок газа в ЕС", — сказал Потужник.

"Но сейчас мы думаем, что это двусторонняя проблема, и ее стоит решать этим двум компаниям или правительствам. Мы не будем вмешиваться к тому моменту, пока давление газа не опустится ниже допустимых границ", — прибавил он.

По словам Потужника, Украина заявила, что имеет большие запасы газа и способная поддерживать нормальное давление в газопроводе собственными силами.

Напомним, уполномоченный представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что по результатами встречи делегации с премьером Чехии, вице-премьером из отраслевых вопросов и членами правительства, "достигнуты договоренности о том, что в ближайшие дни будет рассмотрен вопрос привлечения к таким переговорам европейских специалистов".

По материалам "Української правди".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!