Главная Новости Политика «Нефтегаз» заявляет о преднамеренном снижении «Газпромом» поставок для транзита
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз» заявляет о преднамеренном снижении «Газпромом» поставок для транзита

4 января 2009, 18:23
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз» заявляет о преднамеренном снижении «Газпромом» поставок для транзита

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олег Дубина, заявляет что российский "Газпром" преднамеренно не в полном объеме поставляет природный газа для его транзита европейским потребителям с целью обвинения Украины в несанкционированном отборе топлива.

Об этом он сообщил в интервью "5 каналу", передают "Українські новини".

"На сегодняшний день я убежден в этом — Россия недопоставляет своим потребителям достаточного количества газа... Для того, чтобы говорить, что украинцы что-то крадут ", — сказал он, добавив, с какой целью это делается.

Дубина подчеркнул, что "Газпром" должен нести полную ответственность за эти действия.

"После трехдневного такого противостояния уже все поняли, что Россия не добавляет газа в Европу потому, что падает давление. И это не ответственность "Нефтегаза Украины", это ответственность российской стороны перед своими потребителями", — сказал Дубина.

Он также сообщил, что готов подписать контракты на поставку газа на 2009 год, но только если в них будет экономически обоснованная цена.

Напомним, для обеспечения транзита газа через территорию Украины необходимы поставки более 6 млрд. куб. м в год так называемого технологического газа.

Поскольку с 1 января "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, для обеспечения транзита, то есть в качестве технологического газа, "Нефтегаз Украины" использует собственное топливо из подземных хранилищ, которое предназначено для потребителей Украины.

"Нефтегаз Украины" считает, что "Газпром" в суточных объемах газа, подаваемых в ГТС Украины, кроме объемов газа согласованных для подачи в европейские страны (296,2 млн. куб. м в сутки) обязан поставлять природный газ в объемах 63 млн. куб. м/сутки для потребителей Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!