Главная Новости Политика Украина просит ЕС стать между ней и Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит ЕС стать между ней и Россией

6 января 2009, 14:24
Поделитесь публикацией:
Украина просит ЕС стать между ней и Россией

Украина настаивает на привлечении к газовым переговорам с Россией Евросоюза в качестве третьей стороны.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина на брифинге после встречи с представителями Еврокомиссии сегодня в Киеве, передает УНИАН.

"Мы обратились к представителям ЕС стать между нами и Россией", – сказал он.

При этом, заверил Дубина, "мы будем гарантировать, что газ дойдет до Европы, но мы не допустим коллапса".

В свою очередь, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак отметил, что украинская сторона не получила никаких сообщений от российской стороны о сокращении объемов поставок газа, предназначенного для транзита в Европу.

"Любые изменения поставок требуют предупреждения за 36 часов… Никакого сообщения мы не имеем, с нами играют в кошки-мышки. Если это политика – про нее необходимо публично заявить", – сказал Шлапак.

Как сообщалось , 1 января ОАО "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год.

5 января ОАО "Газпром" решил снизить объемы поставок газа для европейских потребителей на 65,3 млн. куб. м в сутки – до 221,8 млн. куб. м в сутки.

В ночь на вторник стало известно о приостановлении поставок российского природного газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию. Под угрозой находятся поставки в Молдову, Румынию, Польшу, Венгрию, Словакию и Германию.

НАК "Нафтогаз Украины" считает, что в случае недополучения необходимых объемов российского природного газа все претензии указанных стран должны быть направлены в ОАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!