Главная Новости Политика «Нафтогаз» просит «Газпром» не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» просит «Газпром» не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую

9 января 2009, 09:02
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» просит «Газпром» не перекладывать ответственность с больной головы на здоровую

"Нафтогаз Украины" удивлен заявлением "Газпрома", который советует странам ЕС, которые считают себя пострадавшими от прекращения поставок российского газа через территорию Украины, обратиться в суд с иском к Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины".

НАК "Нафтогаз Украины" считает недопустимым переложение ответственности за прекращение поставок газа из России, на Украину, как страну-транзитера, которая не препятствовала прохождению российского газа для европейских потребителей.

Таким образом, Компания считает, что всю ответственность за ситуацию, которая сложилась, должно взять на себя ОАО "Газпром".

В компании напоминают, что несмотря на отсутствие со стороны ОАО "Газпром" контракта на транзит природного газа по территории Украины на 2009 год и значительное экономическое и психологическое давление с российской стороны, Украина протранспортировала потребителям Европы через ГТС Украины за 6 дней января 1435,9 млн. куб. метров российского газа. Компания использовала 52 млн. куб. м газа на технологические потребности ГТС Украины. "Это полностью отвечает общему объему поступления в ГТС Украины российского природного газа за этот период — 1488,2 млн. куб. м", — подчеркивают в "Нафтогазе".

При этом Компания напоминает, что для обеспечения работы перекачивающих агрегатов при транспортировке российского природного газа по территории Украины необходимо 21 млн. куб. м газа в сутки или 126 млн. куб. м за 6 суток.

"Таким образом, можно констатировать, что Украина за 6 суток января 2009 года передала Европейским потребителям 74 млн. куб. м газа из собственных ресурсов", — говорится в сообщении.

Напомним, что Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил , что страны ЕС, которые считают себя пострадавшими в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины, имеют право подать на нее в суд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!