Главная Новости Политика У Ющенко заявляют, что не запрещали россиянам мониторить газ
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко заявляют, что не запрещали россиянам мониторить газ

9 января 2009, 12:47
Поделитесь публикацией:
У Ющенко заявляют, что не запрещали россиянам мониторить газ

Украина готова допустить представителей России для контроля за транзитом газа через свою территорию. Об этом заявил по телефону из Брюсселя уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

В частности, Соколовский высказал удивление появившейся информации о том, что украинская сторона якобы "боится вхождения в состав группы наблюдателей представителей России".

"Президент Украины Виктор Ющенко в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым 7 января четко высказал позицию, что мы готовы к совместному мониторингу транзита", — сказал Соколовский.

По его словам, о запрете представителям России контролировать поставки российского газа через украинскую территорию "даже речи не может быть".

Напомним, ранее российские СМИ сообщали, что Украина не разрешила участия в группе наблюдателей представителей "Газпрома" и Министерства энергетики России.

Украина договорилась с Европейским Союзом о направлении в Украину независимой мониторинговой группы из европейских экспертов для контроля транзита российского газа в страны ЕС.

В свою очередь Еврокомиссия сообщила, что соглашение по деталям мониторинговой миссии достигнуто, и призвала начать подачу газа в ЕС как можно скорее

По материалам "ИТАР-ТАСС" , "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!