Главная Новости Политика Виктор Нусенкис и Андрей Деркач будут выбирать патриарха РПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Нусенкис и Андрей Деркач будут выбирать патриарха РПЦ

12 января 2009, 12:46
Поделитесь публикацией:
Виктор Нусенкис и Андрей Деркач будут выбирать патриарха РПЦ

Владелец концерна "Энерго" Виктор Нусенкис, народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач, возглавляющий партию "Родина" депутат Одесского горсовета Игорь МарковВерховный атаман Запорожского казачества Александр Панченко, объявлявшийся в 2005 году в международный розыск по подозрению в растрате, и глава набсовета ОАО "Бердянского агротехсервиса" Владимир Пасечник попали в предварительные списки выборщиков, которые будут выбирать нового патриарха Русской православной церкви. Об этом сегодня сообщает российский "КоммерсантЪ" .

Согласно сообщению УПЦ МП, Украину будут представлять 191 человек от 44 епархий. Нусенкис попал в список от Донецкой епархии, Деркач – Конотопской, Пасечник – Бердянской, Марков – Одесской.

В состав делегации от каждой епархии, согласно декабрьскому решению Священного синода, должны входить три делегата – клирик, монашествующий и мирянин. Согласно уставу РПЦ, миряне должны участвовать в боголослужениях, регулярно исповедоваться и причащаться, соблюдать каноны, содействовать благосостоянию прихода.

Епархии РПЦ на этих выборах патриарха будет представлять беспрецедентное количество бизнесменов и госчиновников. Среди прочих есть советник премьер-министра Лативии, супруга губернатора Приморского края, бывший гендиректор компании "Донской табак", сын президент непризнанной республики Приднестровье, замглавы председателя Калмыкии.

В РПЦ не скрывают, что епархии пошли по пути выдвижения в делегаты церковных спонсоров, для которых участие в выборах патриарха "равноценно православному ордену". И такая ситуация на выборах патриарха сложится впервые, отмечает "КоммерсантЪ". До 1917 года миряне в соборах участвовали, но лишь с правом совещательного голоса. А на предыдущих выборах патриарха миряне имели право голосовать, но их голоса относили все же к церковным — большинство мирян работали в приходских учреждениях. "В девяностом трудно было себе представить секретаря парткома, рвущегося выбирать патриарха",— говорит диакон Андрей Кураев.

Окончательная процедура выборов патриарха пока не утверждена. Предполагается, что голосование пройдет в два этапа. 26-27 января епископы РПЦ (около 200 человек) соберутся на Архиерейский собор и проведут первичный отсев кандидатов: путем рейтингового голосования будут определены три победителя. Имена этих претендентов будут вынесены на голосование Поместного собора.

Согласно декабрьскому решению Священного синода, епархии РПЦ на Поместном соборе будут представлять делегации, включающие местных епископов, монахов, священнослужителей и мирян (всего правом голоса будут обладать 750 человек).

К 15 января списки выборщиков должны быть представлены мандатной комиссии РПЦ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!