Главная Новости Политика У Ющенко говорят, что Украина ежегодно теряла 4 у.е. млрд. из-за «братских» отношений с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко говорят, что Украина ежегодно теряла 4 у.е. млрд. из-за «братских» отношений с Россией

12 января 2009, 13:01
Поделитесь публикацией:
У Ющенко говорят, что Украина ежегодно теряла 4 у.е. млрд. из-за «братских» отношений с Россией

Уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что в результате "братских" отношений в газовой сфере Украина ежегодно "дарила" России не менее 4 млрд. долларов. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента.

По его словам, миф о том, что Россия по-братскому, то есть, "себе в убыток", помогала Украине льготными ценами на природный газ, не соответствует действительности.

При этом он добавил, что об этом свидетельствует анализ динамики цены российского газа для Украины, платы за транзит российского газа по территории Украины и его хранения в подземных газоубежищах Украины. "Сравнение не в пользу Украины, то есть на т.н. льготных ценах мы теряли существенно больше, чем российские партнеры", — заметил Соколовский.

"Так, Украина в 2007 году протранспортировала 112,1 млрд. м3 российского газа по тарифу 1,7 долл. за 1 тыс. м3 на 100 км. Среднеевропейский тариф составляет около 4,7 долл. В итоге лишь в 2007 году Украина потеряла 3,6 млрд. долл. Кроме того, за счет льготной цены для российских партнеров за услуги украинских подземных газоубежищ мы теряем дополнительно еще около 0.3-0,5 млрд. долл. ежегодно", — отметил он.

"Учитывая такое реальное положение вещей, становится понятным, почему российские партнеры всячески пытаются избежать повышения до рыночного уровня тарифа за транспортировку газа по территории Украины. Ведь дополнительные 4 млрд. долл. платежей Украине для "Газпрома", который уже испытывает серьезные финансовые затруднения, будут неподъемными", — отметил Соколовский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!