Главная Новости Политика Около 300 украинцев в Секторе Газа надеются вернуться в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Около 300 украинцев в Секторе Газа надеются вернуться в Украину

12 января 2009, 13:47
Поделитесь публикацией:
Около 300 украинцев в Секторе Газа надеются вернуться в Украину

В зоне конфликта в Секторе Газа остаются около 300 украинцев, которые надеются на возвращение в Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, сообщает корреспондент "proUA".

"На сегодняшний день остаются до 300 граждан Украины, которые проживают в полосе Газа и которые надеются на возможное возвращение в Украину. До 100 граждан официально подали заявления, чтобы вернутся в Украину, или оставить территорию Сектора Газа", — заявил Кирилич.

Однако, прибавил он, для оперативной эвакуации украинцев необходимо сначала договориться о воздушном коридоре.

"В посольство Украины в Израиле поступают запросы с обращением граждан Украины относительно возможной их эвакуации. Этот вопрос прорабатывается. Но есть препятствие в оперативном осуществлении эвакуации из зоны конфликта — сложность формирования воздушного коридора для самолетов. Хочу подчеркнуть, что посольство Украины в Израиле, отделение в Палестине, посольство в Иордании прорабатывают схему возможной эвакуации граждан Украины, но она станет тогда реальной, когда будут проработаны все моменты, что связаны с безопасностью прохождения транспортных средств через контрольно-пропускные пункты", — отметил спикер МИД.

Напомним, 9 января в результате обстрела Израилем восточной части Сектора Газа, погибла украинка и ее двухгодичный ребенок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!