Главная Новости Политика «Газпром» считает, что не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» считает, что не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита

13 января 2009, 18:54
Поделитесь публикацией:
«Газпром» считает, что не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита

"Газпром" не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита газа в Европу. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев, передает УНИАН.

"Не Украина решает, каким маршрутом нам поставлять наш газ", — подчеркнул Медведев.

По его мнению, всеми заинтересованными сторонами был составлен план возобновления транзита через территорию Украины с учетом всех технических параметров, чтобы сделать это в кратчайшие сроки.

Он также подчеркнул, что российская сторона настаивает на транзите российского газа через газоизмерительную станцию "Суджа", потому что это направление является "экспортно ориентированное, а потребители на Балканах большее всего пострадали от прекращения поставок российского газа".

Кроме этого, он подчеркнул, что ГИС "Валуйки" и "Писаревка" предназначены в первую очередь для транспортировки газа для внутреннего пользования Украиной.

Также Медведев сообщил, что "Газпром" направил уведомления европейским потребителям о невозможности выполнять контракты на поставку газа.

"Мы сегодня направили всем партнерам уведомления о форс-мажоре в силу действия государственных организаций транзитной стороны", — сказал он.

Кроме этого, он отметил, что компания рассчитывает покрыть убытки, которые возникли в следствие невозможности транзитировать газ, путем увеличения объемов поставок после решения газового спора.

Как сообщалось, сегодня "Газпром" подал заявку на перекачку газа в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа" в направлении Молдовы и на ГИС "Орловка" в страны Балканского полуострова и Турцию.

"Нафтогаз Украины" не мог принять эту заявку, поскольку пришлось бы оставить без газа Одесскую, Донецкую, Луганскую области и часть Днепропетровской области.

В то же время, по словам экспертов, того объема газа, который предложил "Газпром" для прокачки через ГИС "Суджа", недостаточно для его транспортировки в том направлении, которое предлагает "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!