Главная Новости Политика Европа готова помочь Украине решить техпроблемы при поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа готова помочь Украине решить техпроблемы при поставках газа

13 января 2009, 19:38
Поделитесь публикацией:
Европа готова помочь Украине решить техпроблемы при поставках газа

Премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в телефонном разговоре выясняли причины сложившейся ситуации с поставками газа в европейские страны, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в информации, обнародованной чешским президентством, Тополанек от имени ЕС поинтересовался причинами и последствиями задержки в подставках газа в ЕС.

Тимошенко проинформировала его о некоторых технических трудностях, в частности в отношении того, что давление газа, поставляемого из России, было слишком низким.

Премьер-министр Чехии порекомендовал ей без промедления войти в контакт с представителями "Еврогаза", которые готовы помочь Украине с решением технических проблем.

Тимошенко обещала действовать в соответствии с этим советом.

Напомним, сегодня "Газпром" подал заявку на перекачку газа в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа" в направлении Молдовы и на ГИС "Орловка" в страны Балканского полуострова и Турцию.

"Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", поскольку в случае транзита газа по маршруту "Суджа-Орловка" из-за необходимости переориентации работы ГТС без газа останутся 4 области Украины. Но "Газпром" отказался. А позже заявил, что не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита газа в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!