Главная Новости Политика «Газпром»: международные наблюдатели подписали отчет, что прокачки газа нет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром»: международные наблюдатели подписали отчет, что прокачки газа нет

14 января 2009, 09:34
Поделитесь публикацией:
«Газпром»: международные наблюдатели подписали отчет, что прокачки газа нет

Управление информации ОАО "Газпром" сообщает, что отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа.

В частности, наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве Юлиус Скач (SPP a.s.), Сергей Базалеев ("Газпромэкспорт"), Петер Жахорски (Estrim), Алайн Россиньол (Gaz de France Suez), Роберто Мерло (ЕС) подписали Почасовой отчет по ГИС (форма №1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области давление на входе в ГТС Украины составляет 70 атмосфер.

В пресс-службе "Газпрома" также отмечают, что аналогичный Почасовой отчет (форма №1А), также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт") на ГИС "Ужгород". Напомним, вчера "Газпром" подал заявку на перекачку газа в объеме 76,6 млн. кубометров в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа" в направлении Молдовы и на ГИС "Орловка" в страны Балканского полуострова и Турцию.

"Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", поскольку в случае транзита газа по маршруту "Суджа-Орловка" из-за необходимости переориентации работы ГТС без газа останутся 4 области Украины. Но "Газпром" отказался. А позже заявил, что не обязан согласовывать с Украиной маршруты транзита газа в Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!