Главная Новости Политика «Газпром» сегодня снова хочет оставить без газа 4 региона Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» сегодня снова хочет оставить без газа 4 региона Украины

14 января 2009, 10:26
Поделитесь публикацией:
«Газпром» сегодня снова хочет оставить без газа 4 региона Украины

Российский "Газпром" подал заявку в адрес Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" на осуществление транзита природного газа в объеме 76,6 млн. куб. м газа в сутки по направлению газоизмерительная станция "Суджа" — ГИС "Орловка" и 22,2 млн. куб. м в сутки по направлению ГИС "Суджа" — ГИС "Ужгород" (Словакия).

Об этом "Українським новинам" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский.

По направлению ГИС "Суджа" — ГИС "Орловка" газ, по заявке "Газпрома", должен транзитироваться в страны Балканского полуострова, Молдову и Турцию, по направлению ГИС "Суджа" — ГИС "Ужгород" — в Словакию.

Как сообщалось, 13 января в 00:58 в компанию "Укртрансгаз" поступила факсограмма от "Газпрома", в которой сообщалось о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. куб. м в сутки в направлении ГИС "Орловка".

"Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе .

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" — "Орловка" без газа из-за необходимости реверса газопроводов, которые после отключения Россией газа работают на внутренний рынок Украины, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

"Газпром" считает, что Украина не имеет полномочий выбирать транзитные маршруты.

Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает заявку российского "Газпрома" на транзит по направлению ГИС "Суджа"-"Орловка" провокационной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!