Главная Новости Политика «Нафтогаз» снова отказал «Газпрому», потому что без газа останутся 4 области
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» снова отказал «Газпрому», потому что без газа останутся 4 области

14 января 2009, 11:28
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» снова отказал «Газпрому», потому что без газа останутся 4 области

НАК "Нафтогаз Украины" сегодня, 14 января, уведомила "Газпром" о том, что транспортировать газ по направлению "Суджа-Орловка" технически невозможно. Об этом на пресс-конференции в Кабинете Министров заявил глава "Нафтогаза" Олег Дубина, передает корреспондент "proUA".

"Сегодня от "Газпрома" мы получили ту же заявку, что и вчера. Это газовый поток по Судже. К сожалению, мы ответили тем же самым, что мы этого совершить сегодня не можем. Не можем из-за того, чтобы не оставить наши регионы без газа. Поэтому, та ситуация, которая была вчера, она остается такой же и сегодня" – сказал Дубина.

Дубина также отметил, что украинская сторона предлагает российской подписать техническое соглашение о транзите газа хотя бы на 1 месяц с тем, чтобы "Нафтогаз" мог планировать и обеспечивать работу газотранспортной системы.

Напомним, что 14 января "Газпром" подал заявку в адрес НАК "Нафтогаз Украины" на осуществление транзита природного газа в объеме 76,6 млн. куб. м газа в сутки по направлению газоизмерительная станция "Суджа" — ГИС "Орловка" и 22,2 млн. куб. м в сутки по направлению ГИС "Суджа" — ГИС "Ужгород" (Словакия).

13 января в 00:58 в компанию "Укртрансгаз" поступила факсограмма от "Газпрома", в которой сообщалось о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. куб. м в сутки в направлении ГИС "Орловка".

"Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе .

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" — "Орловка" без газа из-за необходимости реверса газопроводов, которые после отключения Россией газа работают на внутренний рынок Украины, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!