Главная Новости Политика Дубина считает, что ”Газпром” и не собирался подписывать газовый контракт
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина считает, что ”Газпром” и не собирался подписывать газовый контракт

14 января 2009, 12:12
Поделитесь публикацией:
Дубина считает, что ”Газпром” и не собирался подписывать газовый контракт

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина считает, что РАО "Газпром" не собиралось подписывать контракты на поставку газа в Украину до конца прошлого года, и в частности 31 декабря.

Об этом Дубина сказал сегодня на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН.

"У меня есть глубокая уверенность, что никто не хотел подписывать, потому что после Меморандума двух премьеров и после соглашения, подписанного "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", те сроки, которые стояли, они были пропущены", — сказал Дубина.

Он также заявил, что не хочет говорить о причинах, почему именно документы не были подписаны, и вместе с этим признает свою вину, как главы "Нафтогаза", в обязанности которого входило достичь подписания соглашений на поставку газа. "Не подписали – есть вина моя", — сказал Дубина.

Напомним, "Нафтогаз" и "Газпром" в декабре 2008 г. проводили переговоры по контракту о поставках газа в 2009 году и погашении задолженности за газ.

В декабре 2008 г. состоялось несколько раундов переговоров ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение "Газпрома" провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

1 января т.г. в своем заявлении Президент Виктор Ющенко сообщил, что "30 декабря НАК "Нафтогаз Украины" завершил полностью расчеты за потребленный в 2008 году газ, включая авансовый платеж за декабрь 2008 года. Этот платеж был осуществлен 30 декабря, и Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью, как это, кстати, предусматривал Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины".

2 октября 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!