Главная Новости Политика «Газпром» снова отказался изменить маршруты транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» снова отказался изменить маршруты транзита газа

14 января 2009, 12:19
Поделитесь публикацией:
«Газпром» снова отказался изменить маршруты транзита газа

"Газпром" снова отказал "Нафтогаз Украине" в просьбе изменить свои заявки в части направлений транзита российского природного газа в Европу. Об этом говорится в сообщении "Газпрома", передают "Українські новини".

14 января в 1:00 (по киевскому времени) "Газпром" направил в объединенное диспетчерское управление "Нафтогаза" очередную заявку на транзит 98,8 млн. куб. м газа в сутки с 9:00 через газоизмерительную станцию "Суджа".

Из них 13,9 млн. куб. м предназначены потребителям Молдовы, 62,7 млн. куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн. куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии.

"Газпром" сообщает, что в ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС "Суджа" и предложил подать транзитный газ через ГИС "Писаревка" и "Валуйки".

По мнению "Газпрома", предложенные Украиной маршруты предназначены прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах "Нафтогаза" в объеме 140 млн. куб. м.

"Ставшие уже систематическими отписки НАКа подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит", — говорится в сообщении

"Газпром" подчеркивает, что с российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты, и компания готова в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе.

Как сообщалось, 13 января "Газпром" сделал заявку о возобновлении поставок транзитного газа с 9:00 по киевскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. куб. м в сутки в направлении ГИС "Орловка".

"Нафтогаз" попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту "Суджа" — "Орловка" без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

"Газпром" считает, что Украина не имеет полномочий выбирать транзитный маршруты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!