Главная Новости Политика «Нафтогаз» хочет одолжить у «Газпрома» технологический газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» хочет одолжить у «Газпрома» технологический газ

14 января 2009, 13:53
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» хочет одолжить у «Газпрома» технологический газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" просит "Газпром" одолжить необходимые объемы природного газа для использования его в качестве технологического для обеспечения транзита. Об этом сказал глава правления НАК Олег Дубина на брифинге в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Если у вас есть возможность, одолжите нам этот газ. После того, как мы с вами договоримся, сколько он будет стоить, мы за него заплатим", — сказал он.

Дубина пояснил, что за период после остановки 7 января транзита "Нафтогаз" использовал 42 млн куб. м такого газа, однако часть этого объема уже компенсированы за счет поставок газа в Молдавию и теперь речь идет о 18 млн куб. м

"Украина никогда не крала и не может красть газ, ведь он подписывается в балансе и акте", — подчеркнул глава НАК.

Он добавил, что проекты соответствующих технических протоколов уже направлены в "Газпром".

Министр топлива и энергетики Юрий Продан напомнил, что "Нафтогазу" ежедневно требуется порядка 21 млн куб. м газа для транзита около 300 млн куб. м природного газа. При этом он отметил, что с начала года Украина использовала на эти цели 72 млн куб. м из собственных ресурсов, но теперь такой возможности нет.

Напомним, "Газпром" утверждает, что украинская сторона просит предоставить 140 млн куб. м для повышения давления в украинской ГТС, снизившегося в период прекращения поставок российского газа и перевода ее в автономный режим работы с 7 января. Украинская сторона отрицает такую просьбу, однако настаивает на выделении ежедневно около 21 млн куб. м технологического газа в сутки для обеспечения транзита около 300 млн куб. м в сутки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!