Главная Новости Политика Суд упразднил указ Ющенко о прекращении полномочий члена ВСЮ Задорожного
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд упразднил указ Ющенко о прекращении полномочий члена ВСЮ Задорожного

14 января 2009, 17:21
Поделитесь публикацией:
Суд упразднил указ Ющенко о прекращении полномочий члена ВСЮ Задорожного

12 января Киевский апелляционный административный суд упразднил указ Президента Украины от 4 июля 2007 года о прекращении полномочий члена Высшего совета юстиции Александра Задорожного. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Высшего совета юстиции.

Согласно сообщению, решение апелляционного суда вступило в действие с момента провозглашения.

Пресс-служба напоминает, что 11 июля 2007 года Задорожный обратился с административным иском к Президенту Украины (третье лицо: Высший совет юстиции) к Днепровскому районному суду г. Киева, настаивая на признании противоправным и отмене указа. Однако суд отказал Задорожному в удовлетворении иска.

Однако, Задорожный, не соглашаясь с решением суда первой инстанции, и третье лицо — Высший совет юстиции, обжаловали постановление Днепровского районного суда г. Киева в апелляционном порядке.

Таким образом, сообщает пресс-служба ВСЮ, 12 января Киевский апелляционный административный суд удовлетворил обе жалобы, упразднил постановление суда первой инстанции, признал противоправным и упразднил вышеупомянутый указ Президента.

Напомним, 4 июля 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко прекратил полномочия члена Высшего совета юстиции Александра Задорожного.

Принимая решение, Ющенко учел обращения VIII внеочередного съезда судей Украины к нему и других субъектов, которые принимают участие в формировании персонального состава Высшего совета юстиции.

Александр Задорожный был повторно назначен членом Высшего совета юстиции 25 сентября 2004 года Президентом Леонидом Кучмой.

Ранее, указом от 22 сентября 2004 года Кучма признал утратившим силу свой указ "О назначении членов Высшего совета юстиции" от 1 апреля в части назначения членами совета Гавриша и Задорожного.

В середине сентября 2004 года Высший совет юстиции выступил с критикой Гавриша и Задорожного за промедление с принятием в парламенте присяги как членов совета, что не позволяет им принимать участие в работе этого органа и через что совет не всегда может собрать кворум для принятия решений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!