Главная Новости Политика «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» подписать контракт на транзит газа на 2009 до февраля
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» подписать контракт на транзит газа на 2009 до февраля

14 января 2009, 19:44
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» подписать контракт на транзит газа на 2009 до февраля

Национальная акционерная компания " Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" подписать контракт на транзит природного газа по территории Украины на 2009 год до 1 февраля.

Об этом говорится в проекте Временного технического соглашения, направленного "Нефтегазом" в адрес "Газпрома".

"Стороны до 1 февраля 2009 года подпишут контракт на транзит природного газа через территорию Украины в 2009 году, а также Техническое Соглашение, которое является его неотъемлемой частью", — говорится в проекте соглашения.

В прете технического соглашения "Нафтогаз" также просит российский "Газпром" обеспечить ежесуточную поставку 318,5 млн. куб. м природного газа для его транзита в Европу.

Согласно проекту документа, поставки должны осуществляться через газоизмерительные станции посуточно в следующих объемах: ГИС "Валуйки" — 41 млн. куб. м/сутки; ГИС "Писаревка Ду 1400" — 45 млн. куб. м/сутки; ГИС "Суджа Ду 1400" — 187,5 млн. куб. м/сутки; ГИС "Сохрановка" — 46,5 млн. куб. м/сутки.

Перераспределение выше указанных объемов по входам в ГТС Украины может проводиться по взаимному согласованию между диспетчерскими центрами компаний "Укртрансгаз" и "Газпром" через следующие пункты входа: ГИС "Серебрянка", "Писаревка Ду 1200", "Прохоровка", "Платово", "Суджа Ду 1200".

"Газпром" в общих объемах газа, передаваемого на ГИС предусмотрит поставку для НАКа в течение января 2009 года 360 млн. куб. м топливного газа.

"Нефтегаз" обязуется в течение 36 часов осуществить полную техническую подготовку ГТС и обеспечить транзит газа и его передачу "Газпрому" на выходных ГИС в следующих объемах: ГИС "Ужгород" — 186,6 млн. куб. м/сутки; ГИС "Берегово" — 23,7 млн. куб. м/сутки; ГИС "Дроздовичи" — 6,1 млн. куб. м/сутки; ГИС "Орловка" — 66,3 млн. куб. м/сутки; ГИС "Теково" — 0,6 млн. куб. м/сутки.

Для потребителей республики Молдова — 12,7 млн. куб. м/сутки через ГИС "Алексеевка", "Гребенники".

Транзит газа в Балканском направлении осуществляется через территорию Молдовы через ГИС "Каушаны", а также по лупингам, принадлежащим компании "Газтранзит".

В проекте соглашения также прописаны значения давления газа по каждой ГИС, как на входе, так и на выходе ГТС Украины.

Согласно проекту документа, подача и прием газа в течение месяца осуществляется, как правило, равномерно с допустимым отклонением суточных объемов от среднесуточного не более ± 5%, а по ГИС "Ужгород" — не более ± 3%.

Диспетчерские центры компаний обмениваются всеми параметрами режима работы ГИС, прилегающих к ним компрессорных станций не реже, чем каждые четыре часа.

Допускается отклонение фактических объемов подачи или приема газа за счет перераспределения потоков по направлениям по взаимной, письменно оформленной, договоренности Сторон.

Документальное оформление объемов технологического газа, который будет использован НАК, будет осуществлено в рамках выполнения контракта между "Газпромом" и "Нефтегазом" об объемах и условиях транзита газа на 2003-2013 годы.

Соглашение действует до 1 февраля.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!