Главная Новости Политика «Киевэнерго» просит суд взыскать с Черновецкого 305 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевэнерго» просит суд взыскать с Черновецкого 305 млн грн

15 января 2009, 08:14
Поделитесь публикацией:
«Киевэнерго» просит суд взыскать с Черновецкого 305 млн грн

Компания "Киевэнерго" обратилась с двумя исками в Хозяйственный суд Киева против Киевской городской государственной администрации с требованием взыскать 305,3 млн. гривен разницы в тарифах на тепловую энергию и фактической ее себестоимостью, которая образовалась в 2000-2005 годах. Об этом сообщила пресс-служба компании, передают "Українські новини".

Согласно первому иску, "Киевэнерго" требует взыскать 223,2 млн. гривен долга за 2000-2004 годы, по второму иску — 82 млн. гривен за 2005 год.

Общий долг Киевгорадминистрации перед "Киевэнерго" составляет 976 519,608 тыс. гривен без НДС, в том числе 516 млн. гривен задолженности, которая возникла в 2008 году.

Компания намерена подать также другие иски по взысканию полного объема задолженности Киева перед "Киевэнерго".

Как отметил председатель правления компании Эдуард Соколовский, с 14 ноября 2008 года на счета "Киевэнерго" не поступило ни одной копейки от Киевгорадминистрации на компенсацию разницы в тарифах за тепло. "Мы постоянно побуждали местную власть принять безотлагательные меры, предлагали разнообразные варианты уплаты долга, обращались с официальными письмами, вели долговременные переговоры, выдвигали претензию. В ответ получали лишь обещания", — сказал он.

В связи с этим, как подчеркивает Соколовский, обращение в суд на Киевгорадминистрацию является логическим. "Если нет желающих принимать решение о повышении тарифов до экономически обоснованных, или нести ответственность за существенный долг КГГА за тепло, надеюсь, суд подтолкнет местную власть на выполнение своих обязательств", — отметил он.

Также "Киевэнерго" напоминает, что технически в состоянии обеспечить своих потребителей теплом, но неуплата компенсации КГГА привела к тому, что потребители компании не получают достаточный уровень теплоносителя. В частности, температура во многих киевских учебных заведениях снизилась к недопустимому уровню.

Кроме того, к исковому заявлению компания предоставила документы, которые обосновывают сумму долга, а именно: расчет объема задолженности прошлых лет по разнице в тарифах на тепловую энергию, копии расчетов фактической себестоимости тепловой энергии "Киевэнерго" для жилищных организаций, копии справок об отпуске тепловой энергии и другое.

Напомним, Киевская городская государственная администрация объясняет невыплату энергопоставляющей компании "Киевэнерго" компенсации разницы между действующими тарифами на производимые ею услуги и их себестоимостью отсутствием средств в городском бюджете-2008.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!