Главная Новости Политика Фирташ просит Литвина пустить его на трибуну
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ просит Литвина пустить его на трибуну

15 января 2009, 12:30
Поделитесь публикацией:
Фирташ просит Литвина пустить его на трибуну

Бизнесмен Дмитрий Фирташ, владеющий 45% компании "РосУкрЭнерго", обратился с письмом к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором просит разрешить ему в парламенте разъяснить роль РУЭ в поставках природного газа в Украину.

Об этом говорится в письме Фирташа, передают "Українські новини".

Фирташ отмечает, что на протяжении пленарного заседания парламента 13 января отдельными народными депутатами неоднократно выражались безосновательные обвинения в адрес компании "РосУкрЭнерго" и предоставлялась неправдивая информация о ее деятельности.

"В связи с этим, прошу во время текущей сессии Верховной Рады позволить мне изложить свою позицию относительно деятельности компании "РосУкрЭнерго", а также дать свое виденье главных задач и принципов политики Украины в сфере газоснабжения", — говорится в письме.

13 января Верховная Рада рассматривала на своем пленарном заседании вопросы, связанные с состоянием обеспечения Украины энергоносителями и заключение международных договоров о поставках и транзите газа.

Напомним, 14 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что газовые переговоры с Россией были сорваны по вине совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа, а также двух депутатов от Партии регионов Юрия Бойка и Сергея Льовочкина.

Компания "РосУкрЭнерго" до 2009 года являлась монопольным поставщиком природного газа в Украину.

50% РУЭ владеет "Газпром", другими 50% — Centragas Holding AG (Австрия), 90% которого в свою очередь принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 10% — Ивану Фурсину.

Фирташ является председателем совета директоров международной холдинговой компании Group DF, которая объединяет активы Фирташа в энергетике, химической промышленности, недвижимости и энергетической инфраструктуре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!