Главная Новости Политика Молдова перекрыла Украине украинский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова перекрыла Украине украинский газ

15 января 2009, 12:48
Поделитесь публикацией:
Молдова перекрыла Украине украинский газ

Украина восстановила в "минимальных объемах" поставки газа в Молдову по основному газопроводу через неделю после его остановки, сообщает "Рейтер" со ссылкой на правительство Молдовы.

В частности, в среду премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная вместе со своими коллегами из Болгарии и Слвакии провели переговоры в Москве о возобновлении гозопоставок в свои страны.

"В 17.00 среды украинская сторона возобновила подачу газа в Одесскую область, что позволяет обеспечивать в минимальных объемах районы Штефан Воде, Каушаны и Приднестровский регион", – сообщила пресс-служба правительства Молдовы.

Вместе с тем, Тарутинский район Одесской области, который получает газ по магистралям, проложенным по территории Молдовы и Приднестровья, готовится к худшему из-за того, что молдавские газовщики перестали пропускать газ через свою газотранспортную станцию в Каушанах, передает "Эхо".

В связи с создавшейся ситуацией в Тарутинской райгосадминистрации создана рабочая группа, в которую вошли представители профильных организаций, райотделов МВД и МЧС. Специалисты отрабатывают всевозможные сценарии действий на случай отключения газа. По их мнению, первыми пострадают центральная районная больница, газифицированные школы, Тарутинский лицей, дом престарелых и детский приют.

Напомним, поставки газа в Молдову по газопроводу, идущего через Молдову на Балканы, были прекращены 7 января. В результате без газа остались Приднестровский регион и юг Молдовы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!