Главная Новости Политика Томенко считает, что выступление олигарха в парламенте - это интересно
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко считает, что выступление олигарха в парламенте - это интересно

15 января 2009, 14:55
Поделитесь публикацией:
Томенко считает, что выступление олигарха в парламенте - это интересно

Руководство Верховной Рады на данный момент не обсуждало возможность заслушивания в парламенте отчета совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа. Об этом на брифинге в четверг сообщил вице-спикер Николай Томенко.

"Сейчас мы не обсуждали этого вопроса. Знаю, что в истории парламента были примеры, когда слушали диссидентов, майоров Службы безопасности, но олигархов еще не слушали", — сказал он.

"Если фракции примут соответствующее решение на согласительном совете, то такой прецедент можно будет создать. Это будет интересно", — прибавил Томенко.

В то же время он выразил мнение, что в случае выступления Фирташа ситуация на газовом рынке Украины должна была бы рассматриваться в комплексе, и "для продолжения дискуссии можно было бы заслушать не только бизнесменов, но и, возможно, Генпрокурора".

Вместе с тем Томенко отметил, что в данной ситуации мнения политиков, которые симпатизируют то ли Медведчуку, то ли Фирташу, не являются важными.

"Здесь важна позиция Президента. Если Президент четко скажет, что он категорически против любых посредников на газовом рынке, то думаю, что общая позиция президента и премьера, а также правительства России, которое, я убежден, также против посредников, невзирая на временами неадекватное поведение по отношению к Украине, то любая дискуссия между депутатами-сторонниками и противниками "РосУкрЭнерго" — завершится", — сказал он.

Напомним, Дмитрий Фирташ, который владеет 45% компании "РосУкрЭнерго", обратился с письмом к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором просит позволить ему в парламенте разъяснить роль РУЭ в поставках природного газа в Украину.

По материалам "Української правди".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!