Главная Новости Политика МИД: «Газпром» ведет себя как скандалист
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: «Газпром» ведет себя как скандалист

15 января 2009, 15:08
Поделитесь публикацией:
МИД: «Газпром» ведет себя как скандалист

Министерство иностранных дел считает, что Газпром ведет себя, как скандалист в ситуации, которая сложилась между Украиной и Россией по поводу газа. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба МИД.

"К сожалению, в ситуации, которая сложилась, "Газпром" ведет себя, как скандалист, который засыпает ЕС кляузами вместо того, чтобы засучить рукава и искать компромисс. Есть все признаки газовой агонии российской стороны, судя по заявлениям их представителей. Потому единственное компромиссное решение, заключается в немедленном заключении временного технического соглашения на транзит российского газа в ЕС", — говориться в сообщении.

Также МИД сочувствует финансовым трудностям, с которыми сталкивается Газпром, "и, невзирая на обиды последних недель, готовы искать компромиссное решение, которое бы позволило всем сторонам выйти из энергетического форс-мажора. Однако, мы также убеждены, что на пути кляуз и политической истерики компромисс найден не будет".

Кроме того, МИД отмечает, что вчерашние выводы экспертов и заявление Комиссара ЕС А.Пибалгса о том, что предложенный "Газпромом" вариант маршрута российского газа является технологически невозможным, расставили точки в вопросе, кто должен нести ответственность за прекращение газоснабжения европейским потребителям.

"России не удалось превратить ЕС в политический инструмент давления на Украину. Однако, сейчас не время искать виновников. Сейчас время решать проблему, от которой страдает вся Европа, в том числе и Украина", — отмечает пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!