Главная Новости Политика Австралийские ферросплавщики защитились от «Привата» антирейдерским законодательством
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралийские ферросплавщики защитились от «Привата» антирейдерским законодательством

16 января 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
Австралийские ферросплавщики защитились от «Привата» антирейдерским законодательством

Вчера на внеочередном собрании акционеров OM Holdings (Бермудские острова) было решено внести в устав компании действующий в Австралии механизм защиты от недружественных поглощений, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Вопрос о внесении изменений в устав OMH стал актуален после того, как в конце 2008 года Consolidated Minerals (ConsMin’s) приобрела 12% ее акций. Позже ConsMin’s, с 2008 года входящая в группу "Приват" через Palmary Enterprises Геннадия Боголюбова, объявила о намерении увеличить свою долю в OMH до 25% и таким образом занять треть мест в правлении компании. Поскольку OMH зарегистрирована на Бермудских островах, на компанию не распространялись действующие в Австралии механизмы защиты от поглощений.

Представители ConsMin’s опровергали обвинения в недружественном поглощении, объясняя свои действия "обычным финансовым инвестированием".

Аналитик ИК Concorde Capital Евгений Червяченко допускает, что официальная позиция "Привата" отличается от истинных мотивов группы.

"Скорее всего, тактика ’Привата’ заключалась в концентрации определенного количества акций OMН, которое позволило бы группе получить оперативный контроль над компанией. Сейчас придется выставлять оферту другим акционерам, после чего, как показывает практика, растет стоимость акций. В результате получение контроля над OMН обойдется дороже",– сказал Червяченко.

Согласно законодательному акту 2001 (The ASIC Act), принятому Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям, приобретение 20 или более процентов акций публичных компаний обязывает их собственника предложить к выкупу акции по средней цене их котировок за последние несколько месяцев остальным акционерам.

OM Holdings – вторая по объемам добычи марганцевых руд в Австралии компания (600 тыс. т в год), располагает собственными ферросплавными мощностями в Китае (55 тыс. т в год) и владеет 11% акций австралийского производителя железной руды Territory Recources. В январе-июне 2008 года ее чистая прибыль составила $68 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!