Главная Новости Политика Итальянская Eni предлагает Путину согласовать создание консорциума в течение двух часов
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянская Eni предлагает Путину согласовать создание консорциума в течение двух часов

16 января 2009, 17:32
Поделитесь публикацией:
Итальянская Eni предлагает Путину согласовать создание консорциума в течение двух часов

Предложения по созданию международного консорциума по закупкам технологического газа для обеспечения транзита через Украину должны быть согласованы в течение ближайших двух часов. Об этом заявил глава итальянской энергетической компании Eni Паоло Скарони на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с главами европейских газовых концернов, передают "РИА Новости".

"Сейчас всем вместе необходимо поработать над конкретными предложениями, которые должны быть согласованы в течение двух часов", — сказал Скарони на встрече.

В свою очередь, Путин подчеркнул, что Россия не намерена брать на себя все затраты по поставке технологического газа Украине: "Мы не считаем, что это наша обязанность — поставлять такой газ на Украину... Этот газ должен быть в распоряжении транзитного государства, это его обязанность, — сказал премьер. — Они просят у нас 140 миллионов кубометров газа в экспортную газотранспортную систему и еще просят 21 миллион кубометров для транзита в день".

Ситуация с транзитом газа в Европу через Украину приносит убытки всем сторонам, сказал Путин, вновь предложив создать консорциум газовых компаний для обеспечения транзита.

"Мы знаем, в каком сложном положении оказались потребители в ряде стран, и мы не должны искать сейчас правых и виноватых. Мы заинтересованы в обеспечении наших поставок, а вы заинтересованы, чтобы газ дошел. Мы предлагаем разделить риски, создать что-то вроде консорциума... Важно быстро организовать поставки, с нашей стороны газ открыт уже несколько дней, и мы сегодня сделали очередную заявку на прокачку газа через Украину, и опять, к сожалению, получили отказ", — сообщил российский премьер.

Также Путин выступил за максимальную открытость переговорного процесса. "Чем больше люди будут знать, что происходит, тем лучше", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!