Главная Новости Политика Госкомзем определил приоритеты на 2009 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкомзем определил приоритеты на 2009 год

16 января 2009, 18:32
Поделитесь публикацией:
Госкомзем определил приоритеты на 2009 год

Государственный комитет Украины по земельным ресурсам в своей деятельности в 2009 году будет руководствоваться четырьмя главными целями. Об этом вчера в ходе прямой телефонной линии руководства Комитета с гражданами заявил первый заместитель председателя Госкомзема Антон Третяк, передают "Подробности".

Прямая линия для граждан прошла в рамках информационной кампании проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра", который реализуется Госкомземом совместно с Мировым банком. В прямой телефонной линии также принял участие заместитель председателя Госкомзема Виктор Петрук.

Приоритетами Комитета в этом году, по словам Антона Третяка, станут: гарантирование прав собственности на землю, планирование использования земель и землеустройство, экономика землепользования и национальное обеспечение развития земельных отношений.

"Говоря о гарантировании прав собственности на землю, мы предусматриваем, что сертификация прав собственности должна быть осуществлена уже в этом году. Должна быть созданная система государственного земельного кадастра и система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничение, — отметил первый заместитель председателя Госкомзема. — Если же говорить о втором приоритете, то здесь мы планируем завершить разработку и принять программу использования и охраны земель, наладить систему зонирования земель по их категориям".

Значительное внимание Третяк уделил экономическому развитию землепользования, что, по его словам, поможет существенно увеличить стоимость земельных участков. "В первую очередь планируется разработать систему экономического стимулирования и сделать землю инвестиционно-привлекательной, — заявил представитель Госкомзема. — Планируется уделить больше внимания оцениванию земли и развитию инфраструктуры земель. Дело в том, что за 18 лет земельной реформы, в Украине так и не определили цену земли как ресурса. Больше внимания, на сегодняшний день, уделяется рыночной стоимости, а вот потенциальную — никто так и не высчитал. Поэтому, в этом году мы планируем завершить все наши разработки относительно определения реальной стоимости земли".

"В ближайший период Госкомзем также планирует завершить проект государственной целевой Программы развития земельных отношений", — отметил чиновник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!