Главная Новости Политика Фирташ решил защищать «Надра» от Тимошенко в Лондонском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ решил защищать «Надра» от Тимошенко в Лондонском суде

20 января 2009, 10:45
Поделитесь публикацией:
Фирташ решил защищать «Надра» от Тимошенко в Лондонском суде

Владелец 45% акций "РосУкрЭнерго" (RUE) Дмитрий Фирташ заявляет, что подал иск в Лондонский суд к премьер-министру Юлию Тимошенко за обвинение в финансовых сделках банк "Надра". Об этом он заявил в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"Вы знаете, что я подал иск в Лондонский суд к премьер-министру, потому что она умышленно создавала панику среди клиентов банка. Правда, у нее это благодаря сотрудникам банка не очень хорошо получилось. И сегодня, несмотря на все эти спекуляции, у банка "Надра" стабильное положение", — заявил Фирташ.

Напомним, Фирташ прогнозирует завершение процесса покупки входящего в группу крупнейших банка "Надра" в мае 2009 года.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко попросила Счетную палату и Генеральную прокуратуру проверить деятельность банка "Надра". Она обвинила этот банк в сговоре с Национальным банком для спекуляций на валютном рынке.

20 декабря Тимошенко заявила, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк "Надра", их организаторы, среди которых — Президент Виктор Ющенко, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд. грн.

По словам премьера, с 7,1 млрд. грн., выделенных банку "Надра" Национальным банком, на возвращение депозитов пошло 100 млн. грн., на выдачу кредитов — 500 млн. грн., а оставшаяся сумма была конвертирована в валюту по курсу НБУ, который был значительно ниже рыночного курса.

18 декабря Тимошенко обвинила "Банк "Надра" в сговоре с Нацбанком для спекуляций на валютном рынке. По словам Тимошенко, свидетельством этого является то, что при выделении НБУ финансовой помощи банкам, "Надра" получили сумму, во много раз превышающую финансовую помощь другим финучреждениям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!