Главная Новости Политика Россия отказалась от создания газового консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась от создания газового консорциума

20 января 2009, 11:04
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась от создания газового консорциума

ОАО "Газпром" отказался от создания международного консорциума, в который должны были войти крупнейшие европейские компании-покупатели российского газа, для приобретения для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" топливного газа, необходимого для обеспечения транзита в Европу.

Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которую транслировал телеканал "Вести", сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передают "Українські новини".

Он уточнил, что целью создания консорциума было приобретение топливного газа, в связи с тем, что "Нафтогаз" ставил это одним из условий возобновления транзита.

"В настоящее время контракт подписан, и вопрос о создании консорциума теряет свою остроту и актуальность", — сказал Миллер, добавив, что вопрос топливного газа был надуманным.

Он сообщил, что как украинская, так и российская сторона готовы выполнить свои обязательства по транзиту газа в Европу.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина купила у российской стороны 11 млрд. топливного газа по 167 долларов за тыс. куб. м.

16 января глава правительства России Владимир Путин предложил европейским партнерам "разделить риски", связанные с обеспечением транзита газа через Украину и создать международный консорциум, который предоставит Киеву необходимый технологический газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!