Главная Новости Политика КС признал законным согласование с Ющенко назначения руководства МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал законным согласование с Ющенко назначения руководства МИД

20 января 2009, 11:16
Поделитесь публикацией:
КС признал законным согласование с Ющенко назначения руководства МИД

Конституционный Суд признал конституционным указ об обязательстве министра иностранных дел согласовывать с Президентом назначение руководства Министерства иностранных дел, Дипломатической академии при МИДе и дипломатических представителей. Такое решение суда огласил председатель КС Андрей Стрижак, передают "Українські новини".

Согласно решению КС, предварительное согласование кандидатур на должности в Министерстве иностранных дел, предусмотренное в указе "О некоторых вопросах руководства внешнеполитической деятельностью государства", является процедурой согласования действий МИДа с Президентом относительно назначения этих должностных лиц.

Эта процедура не подменяет решение о назначении этих лиц на должности как волевого акта должностных лиц или органов, к чьей компетенции относится принятие таких решений, и не может рассматриваться как обязательная составляющая этого решения.

Поэтому предварительное согласование с Президентом кандидатур на руководящие должности в МИДе не препятствует Кабинету Министров реализовать свои полномочия относительно обеспечения осуществления внешней политики государства, направления и координации работы министерств и относительно назначения на должности первых заместителей и заместителей министров.

Таким образом, указ не противоречит Конституции.

Напомним, 19 июня 2008 года 53 народных депутата обратились в КС для оценки конституционности указа "О некоторых вопросах руководства внешнеполитической деятельностью государства".

По их мнению, Ющенко, издав этот указ, вышел за пределы своих полномочий и вмешался в предусмотренные статьей 116 Конституции полномочия Кабинета Министров, что противоречит принципу разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную.

4 июня 2008 года Ющенко обязал министра иностранных дел согласовывать с Президентом назначение руководства внешнеполитических ведомств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!