Главная Новости Политика «Газпром» возобновил газ и Европе, и Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» возобновил газ и Европе, и Украине

20 января 2009, 11:18
Поделитесь публикацией:
«Газпром» возобновил газ и Европе, и Украине

"Газпром" возобновил поставки транзита газа в Европу через территорию Украины, а также возобновил поставки газа Украине. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Газпрома".

Согласно сообщению, первая заявка в НАК "Нафтогаз Украины" была направлена сегодня в 5 часов 50 мин. "Газпром" направил первую заявку на транзит 99,2 млн. куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа", которая уже была подготовлена для подачи газа и находилась под рабочим давлением с 13 января.

После уточнения заявок европейских и украинских потребителей в Объединенное диспетчерское управление "Нафтогаза" была направлена вторая заявка на поставку в направлении Украины 423,8 млн. куб. м газа в сутки (вторая заявка включает в себя первую). Из них на экспорт через все основные газоизмерительные станции на входе и выходе ГТС Украины в объеме 348,8 млн. куб. м, потребителям Украины – 75 млн. куб. м.

"В 10.05 Украина начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС "Суджа". В 11.10 после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим ГИС", — говорится в сообщении "Газпрома".

Также в "Газпроме" отмечают, что транзит российского газа в Европу через Украину и поставки газа потребителям Украины были начаты в соответствии с достигнутыми ночью 18 января договоренностями между премьер-министром России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Напомним, поставки российского газа в Украину в первом квартале 2009 года будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров с учетом 20%-ой скидки .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!