Главная Новости Политика БЮТ обвинил в газовом конфликте Фирташа, Секретариат и «Регионы»
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ обвинил в газовом конфликте Фирташа, Секретариат и «Регионы»

20 января 2009, 19:24
Поделитесь публикацией:
БЮТ обвинил в газовом конфликте Фирташа, Секретариат и «Регионы»

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на "РосУкрЭнерго" и его партнерах-покровителях в Секретариате Президента и Партии регионов. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы БЮТ в ответ на заявления представителей этих политических институций на тему украинско-российских газовых договоренностей.

"В результате газовых договоренностей премьер-министров Тимошенко и Путина полное фиаско потерпела так называемая группа Бойко-Левочкина, которая внутри Партии регионов нескрываемо лоббирует интересы владельца теневой структуры "РосУкрЭнерго" Фирташа, и которая, по показаниям народного депутата от ПР Черновола, осуществляет решающее влияние на лидера партии Виктора Януковича", — идет речь в заявлении.

"Коррупционной посреднической деятельности группы "РосУкрЭнерго", которая выдоила из Украины миллиарды долларов, положен конец, и именно поэтому в Партии регионов, лидер которой взял РУЭ под крыло, и возникло ощущение "полного провала". Это — провал, но не Украины, как твердит ПР, а персонально Януковича и групп лиц, ради которых они готовы жертвовать и собственной партией, и Украиной", — отмечают в БЮТ.

"Горе-газовики из группы Фирташа-Бойко ради сохранения своего присутствия на газовом рынке в конце 2008 года без конца телеграфировали в „Газпром” о своей готовности покупать газ для Украины дороже (!), чем договорились "Нафтогаз" и "Газпром". Именно этим РУЭ и его политическое лобби сорвало подписание газовых соглашений, которое могло состояться еще 31 декабря! Сегодня это было вынуждено признать даже руководство "Газпрома", — говорится в заявлении.

В БЮТ считают, что негативные оценки газовых соглашений со стороны Секретариата Президента вызваны именно тем, что из схемы торговли газом между двумя странами устранены любые посредники. "Здание на Банковой — это еще одно место, где господин Фирташ свил себе уютное гнездышко", — говорится в заявлении.

"Следовательно, сегодня очевидно, что вся ответственность за срыв газовых переговоров в декабре лежит на "РосУкрЭнерго" и его покровителях в Секретариате Президента и Партии регионов. И именно персональными провалами, проигрышами, убытками этой группы физических, юридических и политических лиц и вызвана их истерия", — считают в БЮТ.

Напомним, "Газпром" заявляет, что Фирташ срывал переговоры, поднимая цену за газ до $285.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что газовые переговоры с Россией были сорваны по вине совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа, а также двух депутатов от Партии регионов Юрия Бойко и Сергея Левочкина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!