Главная Новости Политика Украина продаст Белоруссии 3 млрд. кВт электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина продаст Белоруссии 3 млрд. кВт электроэнергии

21 января 2009, 12:09
Поделитесь публикацией:
Украина продаст Белоруссии 3 млрд. кВт электроэнергии

Министр топлива и энергетики Юрий Продан допускает экспорт 3 млрд. кВт-час электроэнергии в Беларусь в 2009 году. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"В 2009 году Украина может экспортировать в Беларусь около 3 млрд. кВт-час электроэнергии", — сказал Продан.

Он отметил, что точные объемы экспорта и цена будут оговорены в контрактах, которые, как ожидается, будут подписаны в ближайшее время.

Министр также отметил, что техническая возможность экспорта Украиной электроэнергии составляет более 6 млрд. кВт-час в год.

Как сообщалось, 20 января Президент Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что поставки электроэнергии в Беларусь возобновятся в ближайшее время.

В конце июня 2007 года Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (монопольный экспортер/импортер) приостановило экспорт электроэнергии в Беларусь.

Экспорт был прекращен из-за предписания Национальной комиссии регулирования электроэнергетики закупать электроэнергию для экспорта по ценам не ниже тех, которые сложились на Оптовом рынке электроэнергии (ОРЭ).

В 2008 году экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с 2007 на 14,5% или на 1,332 млрд. кВт-час до 7 868,2 млн. кВт-час.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!